AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

"Тундутовская средняя общеобразовательная школа им. И.Т.Черткова"

школа в то время находилась в церкви

История школы Первые сведения о школе в с. Тундутово датируются августом 1863 года. (Национальный архив республики Калмыкия Ф. И. - 7. Оп. 4. Д. 106 «Ведомость о духовенстве Тундутовской волости. Август 1863 г».Село Тундутово: диакон В. Царицынский – учитель сельской школы. За обучение детей берёт с каждого родителя 2 рубля серебром в год /л.110/). Но Тундутовская церковно-приходская школа открылась 2 октября 1873 года, с этой даты мы и ведём отсчёт. В 1877 году в Тундутово работало уже две школы. Открылась Тундутовская церковно-приходская школа (42 мальчика и 1 девочка) содержалась местной церковью. С 13 июля 1884 года в ней преподавал диакон Н. Царицынский. Он получал из церковных сумм 50 рублей в год.

Во время Великой отечественной войны школа была разрушена. 10 августа 1942 г. село оккупировали фашистские войска: румыны и немцы. В здании школы был госпиталь, где лежали раненые румыны. Село в оккупации было 3 месяца, до 13 ноября 1942 г. После освобождения села от фашистских захватчиков, в 1942-1943 гг. начальная школа состояла из двух классов, по 30 человек

После войны колхоз восстановил школу и уже в 1945 году начальные классы перешли в основное здание.

В 1964 г. построено новое здание, в котором школа размещается и по сей день. Директором тогда была Еремеева Екатерина Ефимовна. В 1966 г. образовалась средняя школа, до этого она была 8 – летней. В 1968 году директором стала Ключко Лидия Фёдоровна и проработала до 1995 года (27 лет),.

С 1966 по 2003 год Тундутовская средняя школа сделала 36 выпусков, в этом году 37-ой. За эти годы среднее образование получили 626 выпускников, в текущем учебном году школу оканчивают 13 учащихся. Двенадцать выпускников окончили школу с серебряной медалью: Асеев Дмитрий, Чертковы Максим и Андрей, Савенкова Ирина, Вострикова Елена, Никулина Светлана, Нахметова Ираида, Лунёва Ирина, Кондрашов Александр, Васильев Иван, Гребенькова Наталья и Диканская Ирина. Одна выпускница, первого выпуска, Цыбанёва Александра Викторовна была награждена золотой медалью.

С 1995 по 2008 год директором школы был Малахов Сергей Петрович. С 2008 и по 2012 год директором школы была Разумова С.М.. С сентября 2012 по декабрь 2015 года директором школы была Убушиева О.А.. С декабря 2015 года директором является Непенкина И.В.

Сегодня в школе обучается 129 учащихся в 11 классах комплектах, работает 19 учителей.

Архивные сведения о Тундутовской школе

Село Тундутово: диакон В. Царицынский – учитель сельской школы. За обучение детей берёт с каждого родителя 2 рубля серебром в год /л.110/.

Астраханские епархиальные ведомости 1886 год №5 с. 218. «Ведомость о церковно-приходских школах и школах грамоты в Астраханской епархии за 1885 год, составленная по сведениям, доставленным наблюдателями школ и благочинными церквей в Совет Кирилло-Мефодиевского общества по 15 февраля 1886 года». Тундутовская церковно-приходская школа открылась 2 октября 1873 года. В 1885 году в ней училось 37 крестьянских мальчиков и 9 девочек. Обучение в школе вёл дьякон местной церкви Н. Царицынский. Школа помещалась в церковной сторожке. Учитель за работу получал 50 рублей в год от церкви и ещё 50 рублей в год, выделяла Тундутовская церковь на различные нужды школы.

Национальный архив Республики Калмыкия Ф.И. – 43. Оп. 1. Д. 82. «Рапорт наставника Тундутовского сельского училища (школы) в Тундутовское волостное правление» от 25 апреля 1877 года.

Училище нештатное. В нём обучаются 135 мальчиков и 22 девочки. Оно помещается в наёмном доме. Тундутовское общество ежегодно ассигнуют на её содержание 260 рублей серебром /л.11/.

Национальный архив республики Калмыкия Ф.И.-43. Оп.1.Д.173. «Ведомость о селениях училищах, находящихся в селениях Тундутовской волости. 4 мая 1886 год».

1.Тундутовское одноклассное образцовое училище (начальная школа) министерства народного просвещения открыта 1 сентября 1884 года. Заведующий учитель – В.И. Никифоров (окончил курс учительской семинарии), учитель Закона Божего – священник Г. Лебедев. В нём обучалось 48 мальчиков и 1 девочка. Учитель получал в год 330 рублей, священник – 100 рублей,  на книги и пособия выделялось – 50 рублей /л. 6/.

2.Тундутовская церковно-приходская школа (42 мальчика и 1 девочка) содержалась местной церковью. С 13 июля 1884 года в ней преподавал диакон Н. Царицынский. Он получал из церковных сумм 50 рублей в год. /л. 6/.

Национальный архив республики Калмыкия Ф.И.-43. Оп.1 Д.207 «Страховая ведомость строения, принадлежащее обществу Тундутовской волости,  находящееся в селе Тундутово, Черноярского уезда на трехлетие с 1889 года». Одноклассное образцовое училище Министерства народного просвещения- деревянный дом, крытый железом – 2500 рублей /л.9/.

Астраханские епархиальные ведомости 1891 год №5 с. 80. «Извлечение из отчёта о состоянии церковно-приходских школ и школ грамоты в Астраханской епархии за 1889-1890гг.» В 1889-1890 учебном году в Тундутовской  церковно-приходской школе учились  40 мальчиков и 18 девочек.

Астраханские епархиальные ведомости 1891 год №6. с. 102. «Извлечение из отчета о состоянии церковно-приходских школ и школ в Астраханской епархии за 1889-1890 гг.»

Учебники и пособия в церковно-приходских школах. «Славяно-русская подвижная азбука», букварь святейшего Синода, «Азбука Льва Толстого», «Азбука Никольского»,  «Обучение грамоте Ильинского», таблицы молитвословий, таблицы молитвы Господней, часослов учебный, пастырь учебный, Библия на славянском языке, Евангеле славяно-русское, Наставление в Законе Божьем Смирнова», «Священно-исторические картины», «Приходская школа Ермина и Востевского», «Азбука  правописания Тихомирова», «Руководство к письму Гербача», «Прописи Гербача», «Задачник Лубенца», «Задачник Гольденберга». Школы были снабжены учебниками в достатке. Состоятельные родители приобретали учебники за свой счёт. Письменные принадлежности приобретались на средства церковно-приходских попечительств или сельских обществ. Обучение было бесплатным. Учитель Тундутовской церковно-приходской школы получал от общества крестьян 50 рублей /с. 110/.

Астраханские епархиальные ведомости 1892 год № 9 с. 100. «Извлечение из отчёта о состоянии церковно-приходских школ и школ грамоты Астраханской епархии за 1890-1891годы». В 1890-1891 учебном году в Тундутовской церковно-приходской школе обучались 47 мальчиков и 10 девочек.

Астраханские епархиальные ведомости 1896 год № 1 с. 17. «Извлечение из отчёта о состоянии церковно-приходских школ и школ грамоты Астраханской епархии за 1894-1895 учебный год». В Тундутовской церковно-приходской школе в 1894-1895 учебном году обучалось 31 мальчиков и 12 девочек в возрасте от 7 до 14 лет. В том же году в селе Тундутове функционировала вторая начальная школа, которая относилась к ведомству Народного просвещения. /с. 19/. Церковно-приходской школой в селе Тундутове заведовал священник П. Цветков, считавшийся в губернии одним из лучших учителей. Кроме того, в школе этой преподавал дияконоучитель Ф. Лепов, окончивший учительскую семинарию. Он от церкви за учительство получал 50 рублей в год.

Астраханские епархиальные ведомости 1899 год № 8 с. 363. «Отчёт о состоянии церковных школ Астраханской епархии за 1897-1898 учебный год». В 1897-1898 году Тундутовской церковно-приходской школой заведовал священник П.Цветков. Он вёл Закон Божий, а учительница А. Шолохова другие предметы.

Астраханские епархиальные ведомости 1899 год № 21 с. 1048. В период между 1894 и 1899 годами была построена в селе Тундутовом новая просторная церковно-приходская школа.

Астраханские епархиальные ведомости 1895 год № 10 с. 88. «Извлечение из отчёта о состоянии церковно-приходских школ и школ грамоты Астраханской епархии за 1893-1894 год». В 1893-1894 году в Тундутовской церковно-приходской школе обучались 25 мальчиков и 5 девочек. /с. 115/. Кроме того, в селе функционировала начальная школа Министерства просвещения. Предметы в церковно-приходской школе вёл дияконоучитель Ф. Лепов - «образцовый учитель и примерный труженик». Он в короткое время восполнил недостатки школьников в их знании и дисциплине школы и в умении держать себя чисто, опрятно и вежливо». Тундутовская церковно-приходская школа считалась одной из самых сильных в Черноярском уезде.

Отчёт Астраханского Кирилло-Мефодиевского общества с мая 1887 года по май 1888 года. Астрахань 1888. «Алфавитный список членов Астраханского Кирилло-Мифодиевского общества ревнителей веры, просвещения и нравственности в духе Святой Православной церкви за 1887-1888 год. В этом списке под № значатся с прочими крестьянка села Тундутова Малахова Дарья Андреевна и Малахов Константин.

Вся Астрахань и весь Астраханский край. Памятная книжка Астраханской губернии на 1890 год. Астрахань 1889 с. 121. Тундутовская  одноклассная (начальная) школа Министерства народного просвещения. Заведующий священник А.А. Хованский, учитель – В. И. Никифоров (сын почётного гражданина) в 1889-90 году.

Памятная книжка Астраханской губернии за 1889 год. Астрахань 1889 год с. 212. «Сведения о числе окончивших курс в начальных народных училищах Астраханской губернии с 1875 по 1888 год». В селе Тундутове одноклассная школа Министерства народного просвещения открылась в 1884 году. Окончили школу 3 мальчика. /с. 103/. В 1889-1990 году Тундутовской одноклассной начальной школой Министерства народного просвещения заведовал священник Г. А. Лебедев, учителем был В. И. Никифоров.

Памятная книжка Астраханской губернии на 1900 год. Астрахань 1900 с. 98.

В 1899-1900 году Тундутовской одноклассной начальной школой Министерства Народного просвещения заведовал священник В. С. Богомолов, учителем был М.П.Лукин. /с. 148/. Тундутовской церковно-приходской школой заведовал В.С.Богомолов, учителем был диакон В. Сахаров, Тундутовской женской церковно-приходской школой заведовал священник В.С. Богомолов, учительницей была Ф.Цветкова.

Памятная книжка Астраханской губернии на 1915 год. Астрахань 1915 год.

В 1914-1915 году Тундутовской одноклассной школой Министерства народного просвещения заведывала Пелагея Карповна Антоненко, учительницей была М.С. Артюхина, Закон Божий вёл священник В.С. Богомолов; /с. 174/ церковно-приходскую мужскую школу возглавлял священник В.С. Богомолов, учительница – Н.П. Крестова, церковно-приходскую женскую школу возглавлял священник В.С. Богомолов, учительница – А.С. Юрова  /с. 179/.

Астраханские епархиальные ведомости. 1892 №9 «Извлечение из отчёта о состоянии церковно-приходских школ и школ грамоты за 1890-1891 год».

Село Тундутово: церковно-приходская школа – 47 мальчиков и 10 девочек, кроме того, функционировала школа грамоты /с. 99/.